In ganz Potsdam öffnen Kultur-, Bildungs- und Bürgerhäuser ihre Türen und stellen mit ihren Angeboten ein vielfältiges ganztägiges Programm zusammen. /
09:00 Führung, Mikroskopieren und Rallye, Naturkundemuseum Potsdam
10:00 Freier Eintritt in das Dampfmaschinenhaus, Dampfmaschinenhaus (Moschee)
10:00 Kulturfest und Museumssonntag, Museum Barberini
10:00 Kulturfrühstück – Musikalische Köstlichkeiten und mehr, AWO Begegnungsstätte Zentrum Ost
10:00 Musikalisches Nachbarschaftsfrühstück, Bürgerhaus Neu Fahrland
10:00 Kulturfrühstück am Schlaatz, Bürgerhaus am Schlaatz
10:00 Kultur für Jeden mit Brunch und Live-Musik, Bürgerhaus Sternzeichen
10:00 Kulturfrühstück, Haus der Begegnung
10:00 Kulturfrühstück mit Harfenklängen, Heidehaus Babelsberg
10:00 Circensisches Schnupper-Frühstück, Zeltpunkt Montelino
10:00 Kulturfrühstück mit Lachyoga, Tanz und Geschichten, Oskar – Das Begegnungszentrum
10:00 Kulturfrühstück, nicht nur für Alleinerziehende, Treffpunkt Freizeit
10:00 Kultur in Golm is(s)t international, Jugendfreizeitladen Golm
10:00 Dreistündiger Mini-Musical-Workshop zu Aladdin, Schatzinsel Potsdam
10:00 Freier Eintritt in die Dauerausstellung, Filmmuseum Potsdam
11:00 Kunst für Jeden! Workshops, Musik und Begegnung, AWO Living Museum
11:00 Der standhafte Zinnsoldat, Hans Otto Theater Reithalle
11:00 Führung durchs Haus zur Geschichte des Rathaus Babelsberg, AWO Kulturhaus Babelsberg
12:00 Kulturfest Potsdam Mitte, Alter Markt
12:00 Integratives Mittagessen, Café Kosmos – Rechenzentrum Potsdam
12:00 Kunstwiese: Malen für alle, Park Sanssouci, Wiese nördlich der Römischen Bäder
12:00 Workshop mit der Oxymoron Dance Company, Waschhaus Potsdam
13:00 Rundgang durch die Parkgärtnerei von Sanssouci, Parkgärtnerei Sanssouci
13:00 Spiel, Spaß und Begegnung, Fairwiese e. V. – Wagenhausberg auf Hermannswerder
14:00 Ausstellungen, Führungen und Kinderprogramm, Potsdam Museum
14:00 Familien-Tanzangebote und Tanztheater, Fabrik Potsdam
14:00 Märchenfest, Belvedere Pfingstberg
14:00 Familienfest mit Musik, Märchen und kreativen Workshops, Bildungsforum Potsdam
14:00 Kaffeeklatsch und afrikanischer Trommel-Workshop, EFJ Familienzentrum Bisamkiez
14:00 Kreatives zum Kaffee, Friedrich-Reinsch-Haus
14:00 Grüne Pause und musikalische Märchen – Wind und Wetter, Grünes Klassenzimmer im Volkspark
14:00 Bogenschießen, Musik am Lagerfeuer und vieles mehr, Habichtwiese
14:00 Potsdamer Figurentheater: Der Goldschatz in der Mühle, AWO Kulturhaus Babelsberg
14:00 Theaterworkshop und Präsentation, Museum Fluxus+
14:00 Theater: Die Stadtmaus und die Landmaus, Nomadenland Volkspark
14:00 Familienfilm Mavka, Thalia
14:00 Freier Eintritt in die Dauerausstellung, Museum Fluxus+
15:00 Rollderdisco inklusiv – kommt auf allem, was rollt!, AWO Junge Plattform
15:00 Kaffeeklatsch mit Tanz und Jazz-Konzert, Bürgertreff Waldstadt
15:00 Familien-Flohmarkt, Theater und Spiele, Lindenpark Potsdam
15:00 Intermixart: Workshop, Buffet, Percussion, Offener Kunstverein e. V.
15:00 Kinderfilm Das Schulgespenst, Filmmuseum
15:00 Ausstellung, Musik und Tanz, Kutschstallhof
15:00 Führung zur Geschichte des Minsk, Minsk
16:00 Kinderland: Lesung mit Mawil, Viktoriagarten in der Theaterklause
16:00 Hinter die Kulissen gucken, Kabarett Obelisk
16:00 Überraschungs-Theater, Lindenpark Potsdam
16:00 Planetarium-Show: Erde – Geburt eines Planeten, Urania Planetarium
17:00 Bis die Angst zerfällt – Lieder am Klavier mit Reni Tent, AWO Grundschule Marie Juchacz
17:00 Theatralische Lesung: Wär ich das Glück, Kunsthaus Sans Titre
19:00 Abschlussveranstaltung Kultur für Jeden, AWO Haus Alte Druckerei